140 jeunes sportifs à l’honneur lors du Pot des Sports

lise-vinetComme tous les ans, le Pot des Sports aura été l’occasion de mettre à l’honneur les jeunes sportifs qui ont porté bien haut les couleurs de la ville et cette année 2017 aura été une année sportive d’exception puisque les Fertois sont montés sur les podiums des championnats de France, d’Europe et même du Monde.

Ce sont 140 jeunes au total qui sont montés sur la scène du Centre culturel Athéna sous les applaudissements de toute la salle. Deux jeunes sportives ont été particulièrement mises à l’honneur : Anaëlle CHARPILLET, du VSF Gymnastique pour son titre de Championne de France et Lise VINET, du Canoë Kayak Club Fertois, puisqu’elle est Championne du Monde par équipe, Vice-championne du monde individuelle en sprint , Vice-championne d’Europe kayak par équipe et en individuelle, Vice-championne sprint descente de la Coupe du Monde et Vice-championne de France en sprint kayak.

Huit bénévoles ont quant à eux reçu la médaille de bronze de la Jeunesse, des Sports et de l’Engagement Associatif : Joël Foreau, Laurence Junck, Sandra Trassart, Bernadette Bardet, Serge Lemap, Alan Paulmier, Philippe Lévêque et Josette Jacob.

discours-dr

Cette soirée aura aussi été l’occasion pour Didier Reveau, Maire, de rappeler : « La responsabilité des élus est d’être à l’écoute de ceux qui agissent en faveur de la pratique du sport que ce soit à titre professionnel, éducatif et bien évidemment associatif. » Et de souligner : « Notre politique sportive municipale n’a qu’un objectif faire partager par le plus grand nombre les valeurs du sport. »

La liste des jeunes récompensés :

VSF Cyclismevsf-cyclisme

– Julien LAUNAY – Champion de Sarthe sur piste, catégorie Cadet

– L’école de vélo (12 enfants) – Vainqueur du Trophée départemental Sarthe – Vainqueur du challenge départemental Sarthe – 5ème place au Trophée régional

 

vsf-athleVSF Athlétisme

Noé TAFFORY – Champion départemental, catégorie Poussin

– Paul GLON – Champion départemental 50 m haies, 100 m haies, octathlon  – Champion régional en salle de pentathlon, catégorie Minime

– Hugo MAUBERT – Champion départemental lancer de disque et de poids, catégorie Minime

– Jonathan FRANCHET – Champion départemental 200 m haies, catégorie Minime

– En équipe, Emre MAYA, Paul GLON, Hugo MAUBERT et Jonathan FRANCHET -Champions départementaux de 4x60m

– Romain PROVOST – Champion départemental de saut en longueur, saut en hauteur et de 100 m – Champion régional de saut en longueur, catégorie Junior

– Romain CHAMPION – Champion départemental de 800 m, catégorie Junior

 

VSF Basketvsf-basket

– L’équipe U17 est vainqueur de la coupe Sarthe U17  (11 récompensés)

vsf-karate

 

 VSF Karaté

– Alexandre Sohier-Guiraud – Champion départemental Kata, catégorie Pupille

 

 

 

 

VSF Tennis

Armand HUSSON – Champion départemental 2ème division hiver et printemps, catégorie 13/14 ansvsf-tennis

Gabin DAVID  – Champion départemental 2ème division hiver et printemps, catégorie 13/14 ans

Mathéo HATET – Champion départemental 2ème division printemps, catégorie 13/14 ans

Grégoire LEMARECHAL – Champion départemental hiver 1ère division, catégorie 12 ans

Roman DOUSSET – Champion départemental hiver 1ère division, catégorie 12 ans

 

 

VSF Rollervsf-roller

Guillaume MOURIERE – Champion départemental

Océane BRULE – Championne départementale

 

 

vsf-volleyVSF Volley

– L’équipe M15/M17 féminine – Championne de Sarthe

– L’équipe M15/M17 masculine – Championne de Sarthe

 

 

vsf-handball

 

 

 VSF Handball

– L’équipe des moins de 18 ans – Championne de Sarthe

 

 

 

 

Echiquier Fertois

– Gabin BOURGEOIS, Tom HUBEechiquierRSON, Julien CLEMENT et Alexis GIRARD – Champions départementaux jeunes par équipe

– Ariadna APREYSYAN – Championne départementale – Championne régionale – 8ème au Championnat de France en catégorie Petite-Poussine

– Samvel APREYSYAN – Champion départemental – Champion régional – Participation au Championnat de France

– Pauline BERNARDON – Championne départementale, catégorie Junior

– Andy GUINET – Champion départemental et participation au championnat de France, catégorie Cadet

– Yoann PETIT – Champion départemental, catégorie Junior

– Alexis BERNARDON – Champion régional – Participation au Championnat de France, catégorie Promotion

– Petar DIMOVSKY – Champion départemental de parties rapides

– Simon FOURCAULT – Champion départemental de parties rapides, toutes catégories

– Julien CLEMENT – Champion départemental de parties rapides, catégorie Poussin

 

 

vsf-peatnque VSF Pétanque

– Arthur JOURDIN, Mathis JOURDIN et Yann ROUSSEAU – Champions de Sarthe triplette, catégorie Benjamin

– Nathan LEROY – Champion de Sarthe, catégorie Minime

– Kenzo MIRAILLE – Champion de Sarthe, catégorie Junior

 

 

Double Dutch

– Noah VILLEDIEU – 3ème au Championnat de France de Single Rope, catégorie Poussin

– Sofian CHHITI – Vice-champion de France de Single Rope, catégorie Junior

– Soukaïna LAANAYA, Maëlle DESQUET et Sofian CHHITI – 3ème à la Coupe de France, catégorie Junior

– Kelly VERNEAU, Maëlle DESQUET, Soukaïna LAANAYA, Aymeric GABOREAU, Yanis PFEUFFER et Noah VILLEDIEU – Champions de France de Contest ( équipe composée de 6 en catégorie moins de 19 ans)

 

 

VSF Footballvsf-foot

– L’équipe U17 – Vainqueur de la Coupe du Maine U17 (Sarthe-Mayenne)

 

VSF Natation

vsf-natation– Baptiste GERBIER – Champion dép. 13 ans (50dos/50pap/100pap/200pap) – Vice-champion régional jeunes

– Hugo SINEIRO – Champion dép. 18 ans (50 NL)

– Alexis COIGNARD – Champion dép 18 ans (50 pap/100pap/100 4N)

– Jules BOURGOIN – Champion dép. 17ans ( 50 Brasse/100 brasse/50 dos)

– Mattéo DOUSSET– Champion dép. 16 ans (200nl/400nl/800nl)

– Cassy COOLENS – Championne dép. 15 ans (50nl/100 4N) et Vice-championne interrégionale

– Alizée LEBRIS – Championne dép. 14 ans (100 pap)

 

VSF Gym:

Individuel :

– Maëlys FONTAINE – Championne départementale

– Ambre ROUX VANSTEENE – Championne régionalevsf-gym

– Léa CHEVEE – Championne départementale – 3ème en région

– Julie BONVALET – Championne départementale

Equipe :

– Anaëlle CHARPILLET, Lali HUBERT, Louise HOURQUESCOS, Marine LEBRIS et Alyssa COLEENS -Championnes de la Zone Ouest

– Emma POUSSIN, Charlène LOISEAU, Pauline CRENN et Théa PERRON – Championnes régionales et 3ème au Championnat de France

 

vsf-bad VSF Badminton

– Eliott CHRETIEN – Champion départemental en simple catégorie Benjamin

– Pierre FRITEL – Champion régional et interrégional en double cadet / Vice-champion dép. et régional en simple / Vice-champion de France UGSEL – Participation au Championnat de France double homme

 

 

VSF Triathlon

vsf-triathlon– Emma COUDRAY – Championne dép. et régionale, catégorie Junior

– Baptiste MENAGER – Champion dép., catégorie Minime

– Mattéo DOUSSET – Champion régional, catégorie Cadet

 

 

Canoë Kayak Club Fertois (CKCF)vsf-ckcf

– Eliane GRANGER – Championne régionale sprint descente, catégorie cadette

– Achille BEZAULT – Champion dép. kayak, catégorie Poussin

– Alexine TORCHÉ – Championne dép. kayak, catégorie Minime

 

 

 

 

 

 

 

 


LFI SEPT – OCT – NOV 2017
SEPT – OCT – NOV 2017