Pot des sports : les jeunes sportifs récompensés et 5 bénévoles médaillés

Le pot des sports est l’occasion de récompenser tous les jeunes sportifs fertois qui ont porté haut les couleurs de la ville et les bénévoles qui s’investissent pour que le dynamisme des associations perdure.

Voici la liste de toutes les personnes mises à l’honneur lors de cette soirée du vendredi 21 octobre 2016.

 

CANOE KAYAK CLUB FERTOISIMG_5713

  • Mathilde Nouaille-Degorce : Championne régionale, catégorie k1 dame junior, en descente classique et une très belle 4ème place au Championnat de France en sprint de descente.
  • Thibault Manière : Participation au Championnat de France, catégorie junior, en descente sprint.
  • Eliane Granger et Anne Legall : Pour leurs titres de Championnes départementales et régionales en catégorie C2 Dame. Eliane Granger : très belle 5ème place aux Championnats de France de course en ligne en catégorie K2 minime sur 500 mètres.
  • Vincent Chanteux et Romain Faucheux : Champions départementaux dans la catégorie C2 minime.

JUDO CLUB FERTOIS

  • Léna Julen : Médaille d’argent au Championnat départemental en catégorie minime.
  • Valentin Ballof : Médaille d’argent au Championnat départemental en catégorie minime.

 VSF TRIATHLON

  • Emma Coudray
  • Mattéo Dousset
  • Baptiste Ménager
  • Léo Babin

VSF VOLLEY

IMG_5765

  • Coralie Chavin
  • Maëna Jarny
  • Romane Motard
  • Loane Yzon : 

Championnes de Sarthe en catégorie M13 Filles

 

 

 

VSF PETANQUEIMG_5768

  • Nathan Leroy : 12 ans, Champion de Sarthe Triplette et Doublette en catégorie minime et une participation au Championnat de France Triplette

VSF BADMINTON

  • Pierre Fritel : Champion de Sarthe, Cadet
  • Mathis Serpin : Champion de Sarthe, Poussin
  • Lisa Montiège : Participation au Championnat de France.

VSF HANDBALL

  • L’équipe des moins de 10 ans mixte : Championne départementale.
  • L’équipe des moins de 12 ans garçons : 1ère de la Coupe départementale
  • L’équipe des moins de 14 ans garçons : Championne départementale
  • L’équipe des moins de 18 ans garçons : Championne départementale
  • L’équipe Hand Ensemble : 1ère de la Coupe départementale.

 IMG_5866VSF CYCLISME

  • Ecole : Championne départementale et 1ère challenge départemental – Ewan Brouard (pre-licencié), Maël Courcier (poussin), Clément Hébé (pupille), Baptiste Breton (pupille), Maxence Salmon (pupille), Mathéo Brouard (pupille), Noah Frèrejacques (pupille), Clément Breton (pupille), Thomas Courcier (benjamin), Loane Ménager (benjamine).
  • Baptiste Ménager (minime) : Champion départemental minime 2016
  • Marie Launay (junior) : Championne départementale junior 2016

 

 

DOUBLE DUTCHIMG_5883

  • Margot Bataille : 3ème place en Double Dutch double, catégorie junior au World Jump Rope (Coupe du monde de Double Dutch) juillet 2016 au Portugal.
  • Sofiane Chitti : 3ème place en single rope à la Coupe de France de Double Dutch (mai 2016), catégorie junior. Qualification et participation à World Jump Rope (Coupe du monde de Double Dutch) juillet 2016 au Portugal.
  • Kelly Verneau : 3ème place en Double Dutch équipe simple, benjamin, Coupe de France mai 2016.
  • Yanis Pffeufer : 3ème place en Double Dutch équipe simple, benjamin, Coupe de France mai 2016.
  • Noa Villedieu : 3ème place en Double Dutch équipe simple, benjamin, Coupe de France mai 2016
  • Hajare Driouach : 3ème place en Double Dutch équipe simple, cadet, Challenge de la première chance/Coupe de France mai 2016.
  • Kenza Dugast :  3ème place en Double Dutch équipe simple, cadet, Challenge de la première chance/Coupe de France mai 2016.
  • Maëlle Desquet :  3ème place en Double Dutch équipe simple, cadet, Challenge de la première chance/Coupe de France mai 2016.

VSF ATLETISME

  • IMG_5846Alexis Gits : Champion départemental de 400m Haie
  • Lucas Pilet : Champion départemental de cross par équipe cadet
  • Jérémy Barbe : Champion départemental de cross par équipe cadet
  • Valentin Thomazo : Champion départemental de cross par équipe cadet
  • Jean Vincent : Champion départemental de cross par équipe cadet
  • Nicolas Jaunet Baron : Champion départemental de cross par équipe cadet
  • Paul Glon : Champion régional de pointes d’or
  • Victor Lory : Champion départemental de 3000 m Marche
  • Romaric Berson : Champion départemental de relais 60 m
  • Maxime Brebion : Champion départemental de relais 60 m
  • Maya Emre : Champion départemental de relais 60 m

VSF ROLLER

  • Sarah Roger : Championne régionale
  • Yliana Chevallier : Championne départementale
  • Valentin Hamelin : Champion départemental
  • Jérémie Gauthier : Champion départemental

VSF GYM

TITRES INDIVIDUELS

  • Anabelle Charpillet : Championne départementale, Championne de la Zone Ouest
  • Théa Perron : Championne départementale
  • Charlène Loiseau : Championne départementale, Championne régionale
  • Emma Poussin : Championne de la Zone Ouest, Championne de France

 TITRES EN EQUIPEIMG_5936

  • Anaëlle Charpillet, Alyssa Collens, Marine Lebris, Loise Hourquescos : Championnes départementales, Championnes régionales.
  • Charlène Loiseau , Pauline Crenn, Théa Perron, Emma Poussin : Championnes départementales, Championnes régionales, Championnes de France.

 

ECHIQUIER FERTOIS

  • Simon Fourcault : Champion Départemental de Parties Rapide catégorie Pupille
  • Julien Clément : Champion Départemental de Parties Rapide catégorie Poussin
  • Ariadna Apresyan : Championne Départemental de Parties Rapide catégorie Petit-Poussin, Championne Départemental de Parties Rapide catégorie Féminine Promotion, Vice Championne de Ligue de parties Longue catégorie Petite-Poussine, 10ème au Championnat de France de parties Longue catégorie Petite-Poussine
  • Alexis Gits : Vice Champion de Ligue de parties Longue catégorie Cadet, 36ème au Championnat de France de parties Longue catégorie Cadet
  • Samvel Apresyan : 3ème Championnat de Ligue de parties Longue catégorie Petit-Poussin, 34ème au Championnat de France de parties Longue catégorie Petit-Poussin
  • Allane Bourdon :  Champion de Ligue de parties Longue catégorie Promotion
  • Olivier Jaubert de Beaujeu : Vice Champion de Ligue de parties Longue catégorie Promotion
  • Pauline Bernardon : Vice Championne de Ligue de parties Longue catégorie Cadette, Championne Départemental de Parties Longue par équipe
  • Petar Dimovski : 60ème au Championnat de France de parties Longue catégorie Poussin
  • Yoann Petit : 66ème au Championnat de France de parties Longue catégorie Cadet

IMG_5741VSF NATATION

  • Cassy Coolens : Championne départementale 50/100 Nl, qualifiée aux Championnats Interrégionaux
  • Alizée Lebris : Championne départementale 50Nl/100 4N/200 4N qualifiée aux Championnat Interrégionaux et Coupe de France des Départements
  • Baptiste Gerbier : Champion départemental 100 dos/100 Pap/200 4N/200, Nl/200 dos/ qualifié aux Championnats Régionaux et coupe de France de départements
  • Jules Bourgoin : Champion départemental 50/100 Brasse, qualifié aux Championnats Interrégionaux
  • Hugo Sineiro : Champion départemental 100 Nl, 50 Dos, qualifié aux Championnat Régionaux
  • Karine Le Bris : Participation aux Championnats de France Master

VSF RUGBYIMG_5731

  • Equipe minime a participé aux championnats de France

VSF TENNIS

  • Antonin Goullet : Championnat d’hiver 2015
  • Maxime Charpillet : Championnat d’hiver 2015
  • Gabin Chaintron : Championnat de printemps 2016
  • Roman Dousset : Championnat de printemps 2016
  • Charles Coubard : Championnat de printemps 2016
  • Armand Husson : Championnat de printemps 2016
  • David Gabin : Championnat de printemps 2016
  • Valentin Collin : Championnat de printemps 2016

Cinq bénévoles médaillés

Les Médailles jeunesse et sport :IMG_5812

  • Lauriane Camaret – Médaille bronze Jeunesse et sport

Pour son implication au sein du VSF Gymnastique. Elle a débuté en tant que compétitrice avant d’aider à l’encadrement et l’entraînement des athlètes.
Elle a également été Présidente, Présidente Adjointe et Déléguée technique des loisirs

  •  Catherine Loriot – Médaille bronze Jeunesse et sport

Pour son implication au sein du VSF Volley-Ball. Elle a débuté en tant que compétitrice avant de se former à l’entraînement et à l’encadrement des jeunes et de devenir Présidente du club.

 

Les Médailles de la ville de La Ferté-Bernard 

  • p. 2 pot des psort remise médaille bénévoles (3)Christian Bouville – Médaille de bronze de la ville

Surnommé le « bénévole des bénévoles ». Il aide toutes les sections sportives pour toutes leurs manifestations : cyclisme, triathlon…

 

  • Gérard Guérant – Médaille d’or de la ville

Investit depuis plus de 20 ans au sein du VSF Volley-Ball. Il y a été joueur et entraîneur

 

Il s’implique aussi au niveau du triathlon en tant que commissaire aux comptes et bénévole chargé du ravitaillement lors du triathlon d’Août (avant course, pendant et après) et ce depuis de très nombreuses années.

Gérard Guérant est aussi adhérent au groupe « randonnée » de la Gym Volontaire – Marche Nordique depuis de très nombreuses années et, après une formation, il est devenu animateur de marche nordique et ce depuis 5 ans.

Il est Président depuis 2014 de l’OMSL et est à l’initiative de la mise en place des formations de secourisme pour tous les sportifs et bénévoles des clubs fertois.

 

  • Michel Bezault – Médaille d’or de la ville

Président du VSF CENTRAL depuis 2008, Michel Bezault a été le 1er président du VSF Triathlon et est aujourd’hui Président d’honneur. Il a participé à l’organisation du 1er triathlon en septembre 1987 avec André Neveu à la piscine d’été. Le club de La Ferté était l’antenne régionale car il n’y avait pas de fédération à l’époque mais un Comité National de Développement du Triathlon.

Michel Bezault a également été joueur de football et de rugby. En sa qualité de médecin, il se déplaçait au stade pour faire tous les certificats médicaux des joueurs.

Il a reçu en 2003 la Médaille d’argent Jeunesse et Sport.

A côté de cela, il est entré au Rotary Club de Nogent-le-Rotrou/ La Ferté-Bernard en  1999 et en a été le Président en 2004/2005 avant d’être Gouverneur du District 1720 (région centre) en 2012/2013. Il a aussi mené plusieurs actions sportives pour récolter des fonds pour soutenir des causes humanitaires : La Ferté Bernard / Barcelone en tandem 2002, La Ferté Bernard / St Jacques de Compostelle en tandem, au profit de la lutte contre la poliomyélite en mai 2003,  24 h de tandem pour le financement d’une ambulance pour la campagne marocaine en juin 2005,  le Rotacycle en juin 2011, 24h de tandem, au profit du don du sang les 11/12 juin 2015.


LFI SEPT – OCT – NOV 2017
SEPT – OCT – NOV 2017